Saltar al contenido

Mundial de Baloncesto 2014 en España

    Mundial de Baloncesto 2014 en España

    En este artículo vamos a hacer un resumen de lo ocurrido en el Mundial de Baloncesto 2014 disputado en España. Si te interesa el baloncesto te interesará conocer todos los resultados de este mundial y sobretodo, lo que haga la Selección Española en su casa.

    Fase de grupos

    Grupo A

    1. España – 5 victorias
    2. Brasil – 4 victorias
    3. Francia – 3 victorias
    4. Serbia – 2 victorias
    5. Irán – 1 victoria
    6. Egipto – Sin victorias

    Resultados

    • Sábado 30: Egipto 64-85 Serbia, Francia 63-65 Brasil e Irán 60-90 España.
    • Domingo 31: Serbia 73-74 Francia, Brasil 79-50 Irán y España 91-54 Egipto.
    • Lunes 1: Irán 70-83 Serbia, Francia 94-55 Egipto y Brasil 63-82 España
    • Miércoles 3: Egipto 73-88 Irán, Serbia 73-81 Brasil I y España 88-64 Francia.
    • Jueves 4: Brasil 128-66 Egipto, Irán 76-81 Francia y Serbia 73-89 España.

    Grupo B

    1. Grecia – 5 victorias
    2. Argentina – 3 victorias
    3. Croacia – 3 victorias
    4. Senegal – 2 victorias
    5. Puerto Rico – 1 victoria
    6. Filipinas – 1 victoria

    Resultados

    • Sábado 30: Croacia 81-78 Filipinas, Puerto Rico 75-98 Argentina y Grecia 87-64 Senegal.
    • Domingo 31: Argentina 85-91 Croacia, Senegal 82-75 Puerto Rico y Filipinas 70-82 Grecia.
    • Lunes 1: Croacia 75-77 Senegal, Argentina 85-81 Filipinas y Puerto Rico 79-90 Grecia.
    • Miércoles 3: Filipinas 73-77 Puerto Rico, Senegal 46-81 Argentina y Grecia 75-65 Croacia.
    • Jueves 4: Senegal 79-81 Filipinas, Croacia 103-82 Puerto Rico y Argentina 71-79 Grecia.

    Grupo C

    1. Estados Unidos – 5 victorias
    2. Ucrania – 2 victorias
    3. Turquía – 2 victorias
    4. República Dominicana – 2 victorias
    5. Nueva Zelanda – 1 victoria
    6. Finlandia – 1 victoria

    Resultados

    • Sábado 30: Ucrania-72-62 República Dominicana, Nueva Zelanda 73-76 Turquía y Estados Unidos 114-55 Finlandia.
    • Domingo 31: República Dominicana 76-63 Nueva Zelanda, Finlandia 81-76 Ucrania y Turquía 77-98 Estados Unidos.
    • Martes 2: Ucrania 64-58 Turquía, Estados Unidos 98-71 Nueva Zelanda y Finlandia 68-74 República Dominicana.
    • Miércoles 3: Nueva Zelanda 73-61 Ucrania, Turquía 77-73 Finlandia y República Dominicana 71-106 Estados Unidos.

    Grupo D

    1. Eslovenia – 4 victorias
    2. Lituania – 4 victorias
    3. Australia – 3 victorias
    4. México – 2 victorias
    5. Angola – 2 victorias
    6. Corea del Sur – Sin victorias

    Resultados

    • Sábado 30: Angola 80-69 Cora del Sur, Australia 80-90 Eslovenia y México 74-87 Lituania.
    • Domingo 31: Corea del Sur 55-89 Australia, Eslovenia 89-68 México y Lituania 75-62 Angola.
    • Martes 2: Angola 55-79 México, Australia 82-75 Lituania y Corea del Sur 72-89 Eslovenia.
    • Miércoles 3: México 62-70 Australia, Eslovenia 93-87 Angola y Lituania 79-49 Corea del Sur.
    • Jueves 4: Australia 83-91 Angola, Corea del Sur 71-87 México y Lituania 67-64 Eslovenia.

    Octavos de final

    • Sábado 6: República Dominicana 61-71 Eslovenia, Estados Unidos 86-63 México, Francia 69-64 Croacia y España 89-56 Senegal.
    • Domingo 7: Nueva Zelanda 71-76 Lituania, Turquía 49-50 Australia, Serbia 90-72 Grecia y Brasil 85 – 65 Argentina.

    Cuartos

    • Martes 9: Eslovenia 76 – 119 Estados Unidos y Lituania 73 – 71 Turquía.
    • Miércoles 10: Francia  65 – 52 España y Serbia 84 – 56 Brasil.

    Semifinales

    • Jueves 11: Estados Unidos 96 – 68 Lituania
    • Viernes 12: Francia 85 – 90 Serbia

    Tercer y cuarto puesto

    • Sábado 13: Lituania 93 – 95 Francia

    Final

    • Domingo 14: Estados Unidos 129 – 92 Serbia
    Angelus LLC: Servicios digitales para webmasters

    Deja una respuesta

    Tu dirección de correo electrónico no será publicada.